Как Арсен Венгер преодолел комплекс больших соперников

Petr Cech of Arsenal and Arsenal manager Arsene Wenger celebrate with the trophy following the The FA Community Shield final between Chelsea and...

6 августа 2017 года Арсенал выиграл свой 17-й титул при Арсене Венгере и 3-й подряд – в финале против челси (Суперкубок-2015, Кубок-2017, Суперкубок-2017). Все три победы по игре были достаточно убедительными, хоть по счёту этого и не скажешь.

Это важный момент, т.к. широко распространён стереотип, что да, Венгер был когда-то классным тренером, но потом стал деградировать, не ушёл вовремя, и
 превратился в посмешище – это всё не так! 

На самом деле Профессор рос и очень ярко это проявилось в том, что в последние годы Арсенал очень хорошо научился играть большие матчи, которые долгое время были слабостью и команды, и лично Венгера.

Даже в золотые времена, времена Пиреса, Юнгберга, Бергкампа большие матчи были слабостью Арсенала, поэтому та блистательная команда так и не выиграла Лигу чемпионов. Та команда играла в потрясающе красивый футбол, но была слишком однообразна и предсказуема, и сильного характера у неё тоже не было.

Сегодня, к примеру, анри пытаются позицировать, пиарить как суперлегенду, а по факту это игрок, который всю карьеру – как в клубах, так и в сборной терялся в сложные моменты, а потом вообще предательски ушёл в Барселону; анри и виейра были первыми, кто сбежал с тонущего корабля. 

Причём оба убегали в статусе капитанов команды. Команда, у которой такие капитаны – это нулевая команда в плане характера, чемпионского духа и внутреннего стержня.

Потом эпоха Непобедимых закончилась. Характера и тактической гибкости (одновременное отсутствие которых и не позволило им взять ЛЧ) у команды по-прежнему не было, но теперь не стало ещё и высокого класса – те, кто пришёл на смену Пиресу и компании, мастерством были на порядок ниже. 

И Арсенал в больших матчах превратился в мальчиков для битья, потерпев в этих самых матчах кучу унизительных поражений. Точка невозврата была пройдена в сезона 2013-14, когда Арсенал проиграл 0-6 челси, 3-6 Ман Сити, 1-5 Ливерпулю, 0-3 Эвертону.

Тут Венгер, наконец, смог нажать на нужные рычаги, и начиная с августа 2014-го ситуация кардинально изменилась: тогда Арсенал крупно обыграл чемпионский Ман Сити в матче за Суперкубок (3-0). С того момента Арсенал одержал ряд убедительных побед над Ман Сити, челси, мю (в т.ч. в решающих матчах). Три победных финала против челси чего только стоят! 

Венгер выиграл несколько тренерских дуэлей у прежде крайне неудобных Гвардиолы и Моуриньо. Был ещё выездной разгром Лестера (5-2) в чемпионском для Лис сезоне. Научившись играть и побеждать в больших матчах, Канониры разгромили также и мю (впервые с 2001) года и челси (впервые с 1997-го).

Причём Арсенал, наконец, научился проявлять гибкость и характер. Например, в 1/4 Кубка Англии 2014-15 Канониры на выезде обыграли мю (фактически, это был досрочный финал), при этом Арсенал не полез на мю, как обычно, с легковесной, кружевной игрой, а отзеркалил силовой футбол, в который обычно играет мю. 

В финале Кубка Англии 2016-17 Канониры просто разорвали челси в плане настроя, самоотдачи – раньше разрывали Арсенал, а тут разрывал уже сам Арсенал. В матчах с мю в ноябре 2016-го и с челси в августе 2017-го Канониры уходили от поражений на последних минутах, после результативных замен Венгера.

Были, конечно, и исключения: в первую очередь – 2 отвратительных матча с Атлетико в 1/2 Лиги Европы; было крупное поражение от Ман Сити в финале Кубка Лиги – правда, там банально сказывалась разница в классе, и показательнее была полуфинальная победа над челси по сумме двух матчей в том же розыгрыше. 

Но тенденция в любом случае была отчётливо видна. Так вот, в контексте того, что Арсенал ещё тогда преодолел комплекс больших матчей и больших соперников, и нынешний триумф Канониров в Кубке с победами над Сити и челси не выглядит неожиданным.

Комментарии

Популярные сообщения