С днём рождения, Деннис Бергкамп!


Сегодня поздравления с днём рождения принимает Деннис Бергкамп – футболист, олицетворяющий великую эпоху Арсена Венгера в Арсенале, самый успешный период в истории Канониров; один из тех игроков, благодаря которым у Арсенала появился свой почерк, своё лицо!

Арсенал Венгера – это самый яркий феномен в истории английского футбола. Первая сторона этого феномена – глобальная ставка на красивый, зрелищный футбол, сделанная Венгером сразу после его прихода в Арсенал; и сделанная не где-нибудь, а в АПЛ ("Бей-беги-лига") – казалось бы, последнем месте, где это можно практиковать.

Вторая сторона заключается в ставке не на покупных звёзд, а на сделанных своими усилиями; хотя опять же топ-команда – это вроде как не площадка для раскрывания талантов: раскрывать их обязаны другие команды, а топ-клубы должны покупать уже готовых, сформировавшихся звёзд. Но Венгер уничтожил и этот стереотип.

Так вот, Бергкамп с его футбольным интеллектом, чтением и пониманием игры, с его импровизационным стилем – это, с одной стороны, олицетворение, а с другой – один из творцов этого фирменного зрелищного футбола в исполнении Арсенала.

Наглядно голландец олицетворяет и раскрывательский гений Венгера: в полной мере Бергкамп раскрылся, состоялся именно в Арсенале, под началом французского Профессора. Причём раскрывать Денниса пришлось даже не с нуля, а с минуса, ибо он приехал в Арсенал в статусе сбитого лётчика, провалившегося в Серии А. Также Венгер, кстати, реанимировал и Кану, виейра и анри – после их неудачных итальянских вояжей.

Красиво, но бесполезно. В 2001-м «Арсенал» переиграл «Юве», а Бергкамп  сделал крутейший ассист в истории ЛЧ — Футбол — LiveSport.Ru

P.S. Бергкамп – это нагляднейшая иллюстрация того, насколько бездарный игрок роналду, хотя, конечно, до жути распиаренный и переоценённый. Хотя те, кто не смотрит футбол, а смотрит только статистику, наверняка с этим не согласятся. Да, у роналду за карьеру голов и голевых передач куда больше, чем у Денниса. Но... Есть, как известно, три вида лжи, один из которых – как раз статистика.

Во-первых, у роналду 9 из каждых 10 голов – с нескольких метров, после идеальных передач партнёров; равно как и из 10 голевых передач 9 – тупые, примитивные прострелы на силу: авось, кто-нибудь подставит ногу или от соперника залетит; эти мусорные голы и передачи роналду уже давно никто не воспринимает всерьёз.

Во-вторых, на роналду пашет вся команда, ему по несколько раз за матч выкатывают мяч на убойную позицию; роналду – самый бьющий игрок мирового футбола, но в плане реализации он один из худших в этом самом мировом футболе.

В-третьих, из статистики роналду надо вычесть все голы, забитые с нарушением правил – с липовых пенальти и штрафных, из офсайдов, голы с фолами при единоборствах, голы забитые в несправедливом большинстве, ведь все команды, за которые играл роналду после ухода из Спортинга – большие умельцы в плане работы с арбитрами!

И совсем другое дело – Деннис Бергкамп: из каждых его 10 голов или голевых передач 6-7 – это шедевры. Найдите, например, в Интернете видео: изумительные голевые передачи голландца в матчах Арсенала против Байера и ювентуса. Ну а голы Бергкампа сборной Аргентины и Ньюкаслу уже давно стали мемами – в самом положительном смысле этого термина.

Далее: на Денниса никогда не пахала вся команда – как на роналду; напротив, он сам был максимально командным игроком. Являясь форвардом, Бергкамп жертвовал своими голами ради действий в подыгрыше, в конструировании атак. Наконец, поскольку Арсенал, в отличие от команд роналду, никогда не работал с арбитрами, то и постыдных судейских голов в активе (точнее, в пассиве) Денниса нету.

Одним словом, чем больше смотрю на роналду, тем больше люблю Бергкампа, Касорлу и Пиреса!

Комментарии

Популярные сообщения