Обзор провального финала с элементами обзора проваленного сезона

Обзор провального для Арсенала финала ЛЕ с элементами обзора провального сезона
Сколько же негатива принесла в этом сезоне Лига Европы! Сначала – жёсткое фиаско Вильярреала в дерби с Валенсией, теперь – жёсткое фиаско Арсенала в дерби с челси. Правда, в первом случае всё было не по делу. Подводники оба матча играли лучше соперника, но столкнулись с потрясающим невезением: достаточно сказать, что за 2 игры Вильярреал нанёс 13 ударов в створ, но забил лишь однажды, Валенсия же забила 5 голов, нанеся лишь 8 ударов в створ. В случае же с Арсеналом, всё– справедливо.
А расстраивает не то, что Канониры упустили титул, и не то, что снова пролетели мимо Лиги чемпионов и даже не то, что проиграли в дерби. Арсенал против челси – это больше, чем дерби – это идейное противостояние Футбольного Добра и футбольного зла– противоборство команды, воплощающей в себе лучшее, что есть в футболе (по крайней мере, начиная с момента прихода Венгера) и команды, воплощающей в себе худшее, что есть в нём (по крайней мере, начиная с момента прихода моуриньо).
Я, процентов на 99, был уверен в победе Арсенала. Эта уверенность подкреплялась и тем фактом, что Эмери – гений Лиги Европы; и тем, что челси в последние годы стало для Арсенала не просто удобным соперником, а даже любимым мячиком для битья; и тем, что главный из многочисленных недостатков Сарри – это игра в больших матчах против больших соперников; и тем, что Маурицио – в принципе слабак, у которого кишка тонка выиграть какой бы то ни было титул; и, в конце концов, тем, что выход челси в финал был абсолютно пирровым, обусловленным лишь тем, что на каждой стадии им попадался максимально лёгкий соперник: Мальме, Динамо К, Славия, Айнтрахт Фр.
И то, Славия в Лондоне отгрузила челси трёшник, а с Айнтрахтом они отскочили лишь в серии пенальти, в дополнительное время перед которой, защитники челси дважды выносили мяч из пустых ворот. Арсенал же убрал со своего пути 4–ю команду и обладателя Кубка Испании – Валенсию, вице-чемпиона Италии – Наполи, Ренн, выигравший Кубок Франции и выбивший оттуда Лилль, Псж и лион – три сильнейшие команды Лиги 1, Спортинг, выигравший в этом сезоне два кубковых финала у сильного Порту.
Конечно, я оставлял 1% на победу челси – в конце концов, победа в футбольном матче – не обязательно тренерская победа. Денежный мешок абрамовича воображаемо мог обыграть Арсенал благодаря судейству, везению, отскоку, косякам игроков самого Арсенала – одним словом, обыграть "на тоненького". Но то, что это будет уверенный разгром, лично я и моё достаточно богатое воображение даже представить не могли.
В этот 1% входила и вероятность чуда – вероятность того, что Сарри за несколько дней, прошедших между окончанием чемпионата Англии и финалом Лиги Европы, сделает то, что не смог сделать суммарно за 4 сезона работы с Наполи и челси – выработать у себя характер, выиграть большой матч и взять титул. И, видимо, это чудо произошло: челси показало неожиданно уверенный, зрелый футбол, сопряжённый с несвойственными командам Сарри самоотдачей и заряженностью.
Этот футбол челси во втором тайме – нечто новое в сравнении с тем, что они показывали 2 последних сезона – при Конте, а затем – и при Сарри. Как говорил товарищ Горький, есть только две формы жизни – горение и гниение; и челси 2 последних сезона был куда более загнивающей командой, нежели горящей. И вот, в перерыве лигоевропейского финала кто-то взял, и зажёг, зарядил челси так, что они в одну калитку выиграли второй тайм; к слову, тайм первый выдался обоюдо-бесформенным, обоюдо-унылым и обоюдо-осторожным.
Я не верю, что человеком, который так зарядил челси в перерыве, был Сарри – просто потому, что Маурицио, помимо всего прочего, слабый мотиватор. Я говорю все эти негативные слова про Сарри не с бухты-барахты, а как болельщик, который симпатизирует Наполи, который все три сезона, проведённые Сарри в Неаполе, следил за командой, и который знает истинную цену Маурицио.
У Сарри и его команд всегда напрочь отсутствовала психология победителя. Его Наполи любил геройствовать против середняков и аутсайдеров, показывая там очень красивый, зажигательный футбол; но против топ-соперников неаполитанцы при Сарри всегда были очень слабы, однообразны и предсказуемы, раз за разом пролетая, как фанера над Парижем, против Ромы, юве, интера и беспомощно вылетая из еврокубков от Вильярреала, Лейпцига, Ман Сити, мадридского реала.
В челси ситуация у Сарри не изменилась: куча фиаско против сильных соперников: 0–6 с Ман Сити, 0–2 с Ливерпулем, 1–3 с Тоттенхэмом, 0–2 с Арсеналом, 0–2 с мю. Так вот, то, что Арсенал и Эмери не просто проиграли, а влетели такой команде с таким тренером по всем статьям – величайший антиподвиг на все времена!
Когда я взглянул на стартовый состав Арсенала, меня сразу сильно огорчило наличие там двух персонажей. Во-первых, озила, т.к. озил в больших матчах – это ещё большее дно, чем роналду в больших матчах. Во-вторых, чеха – игрока, который пришёл в Арсенал именно из челси засланным казачком, вреда Канонирам принёс куда больше, нежели пользы, а после этого финала, к счастью, возвращался обратно в челси – спрашивается, для победы какой команды в финале он старался в финале?! Недаром легендарный вратарь Арсенала– Дэвид Симэн предупреждал, что играть в финале должен Лено, а не чех.
И чутьё не подвело болельщика Арсенала с 18–летним стажем: чех пропустил четырежды за тайм; озил, как всегда, отыграл в шапке-невидимке: осмысленная, комбинационная игра пошла у Арсенала только во второй половине второго тайма – после замены этого недоплэймейкера. Очень-очень надеюсь, что это его последняя игра за Канониров. Ясно, что решение выпустить в основе турка в дружественном для него азербайжане было чисто конъюнктурным. Вообще, абсурднейшее решение УЕФА проводить финал в баку слишком дорого обошлось Арсеналу: тут – и отсутствие Мхитаряна и вынужденный выход озила с первых минут, навязанный Эмери неспортивными факторами.
Я изначально был против чеха в Арсенале – просто потому, что это посредственный (пусть, и до жути распиаренный и переоценённый) вратарь: всю карьеру простоял за автобусом, который парковал челси, где по его воротам били полтора раза за матч. Если бы чех был нормальным вратарём, хитрющий моуриньо никогда бы не отпустил его в стан врага. В Арсенале же, который не паркует автобус и имеет проблемы с обороной, чех провалился по полной программе, став худшим (из тех, что были основными) вратарём Арсенала, как минимум, за последние 30 лет, т.е. начиная с эпохи того самого Симэна.
Когда Чех приходил в Арсенал, его пиарщики кричали, что этот вратарь принесёт Канонирам титулы (в т.ч. АПЛ), принесёт команде 10-15 дополнительных очков за сезон и т.п. А в итоге, за 4 его сезона в Арсенале, единственными трофеями Канониров оказались Кубок и Суперкубок Англии; и оказались потому, что основным вратарём тогда был не чех, а Оспина!
Что же касается озила-днозила, то опять же, я всегда говорил: то, что Арсенал в 2013-м взял озила, а не Педро – роковая ошибка! Вчерашний матч это снова доказал. Педро – это боец, который всегда играет с горящими глазами. Педро – это победитель, который в т.ч. забил кучу голов в победных финалах. Педро – очень работоспособный и командный футболист. А озил – бесхребетный игрок, всегда проваливающийся в решающие моменты. Педро, в компании с Касорлой и Санчесом, обязательно привёл бы Арсенал к большим победам; озил не только не привёл Канониров ни к чему хорошему, не только никак не усилил Арсенал, но и основательно подпортил карьеру тому же Касорле.
Ну, и не могу в конце не вспомнить про Арсена Венгера. Точнее, про представителей АМГейского (от лозунга "Arsene must go") движения с их лживой идеологией, что Венгер – это зло и источник всех проблем Арсенала. АМГейцы сами, по своей недалёкости, того не ведали, но из их взглядов следовало то, что, раз все проблемы заключались в Венгере, то сразу после его ухода дела у Арсенала должны были пойти резко вверх: команда будет купаться в успехах, начнёт грести трофеи лопатами...
Что – в итоге? В АПЛ Арсенал снова не попал в лигочемпионскую четвёрку; даже разница мячей оказалась одинаковой: 74-51 – год назад, с Венгером, 73-51 – нынче, с Эмери. Сейчас команда смогла выйти в финал Лиги Европы, но год назад вылет в полуфинале был обусловлен попаданием на мощный Атлетико. Зато, год назад был финал Кубка Лиги, когда Арсенал в полуфинале прошёл как раз челси. В финале Канониры разгромно уступили Ман Сити; но крупно проиграть команде Гвардиолы – отнюдь не так постыдно, как крупно влететь команде Сарри.
После замены Венгера на Эмери лучше не стало, и не могло стать. От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Для выхода на новый уровень Арсеналу нужно другое – нужны новые множители. Нужна не просто смена владельца, как таковая, а замена Кроенке и его команды на таких руководителей, которые будут видеть Арсенал не только успешным, приносящим прибыль клубом, но и успешной, высококлассной командой.
Это приведёт к позитивному изменению имиджа Арсенала, что в свою очередь позволит Канонирам с одной стороны удерживать собственных высококлассных исполнителей, с другой – делать на трансферном рынке такие покупки, которые будут не приобретениями ради приобретения (шамахи, лихштайнеры, джаки, озилы и т.п.), а приобретениями ради усиления.
Подробнее об этом я писал здесь. А при нынешнем руководстве, при нынешних раскладах, максимальный успех, который может покориться Арсеналу (и не важно, кто при этом будет тренером) – это одномоментная вспышка, наподобие той, что была у Лестера – с последующим возвращением на законное невысокое место.
После вчерашнего финала можно констатировать: сезон Арсеналом провален! Но кидать в Эмери камни из-за этого нельзя: данный провал полностью адекватен тому шлаковому составу, который много лет формировался в Арсенале – формировался из-за обстоятельств, независящих ни от Эмери, ни от Венгера...
Единственный плюс от этого финала – то, что не выиграв Лигу Европы, Арсенал не получит путёвку в Лигу чемпионов. Не созрели Канониры для этого турнира. Успешно выступать в Лиге чемпионов Арсенал на данном этапе абсолютно не готов, а игрой в ЛЧ по олимпийскому принципу мы досыта наелись в предыдущие годы – до сих пор тошнит от этого переедания!
И всё равно, что бы ни случилось, #LondonIsRed #ArsenalWillAlwaysBeBetterThanchelsea

Комментарии

Популярные сообщения