Йенс Леманн: выдающийся талант против потрясающего невезения



Харизматичный вратарь; выдающийся пенальтист; игрок, бывший неотъемлемой частью феноменального Арсенала образца 2001-06 гг.; рекордсмен Лиги чемпионов по количеству "сухих" минут подряд; один из немногих в истории немцев, успешно игравших в более сильном чемпионате, нежели Бундеслига. И это всё о нём: сегодня поздравления с днём рождения принимает Йенс Леманн! 

Сильный характер – это то, что отличало Леманна в первую очередь. Достаточно вспомнить знаменитую историю, когда Йенс поставил перед собой задачу посадить на лавку самого Кана и стать основным вратарём сборной Германии. 

Эту задачу Леманн не побоялся озвучить публично и в итоге успешно выполнил её. И произошло это не в какой-то рядовой момент, а перед домашним для немцев ЧМ-2006, на котором именно Йенс защищал ворота сборной и делал это здорово, став в итоге одним из лучших игроков турнира.

Очень помогли Леманну морально-волевые качества и после неудачи в милане (сезон 1998-99). Этот недоклуб известен не только тем, что в эпоху берлускони покупал арбитров и участвовал в договорных матчах, но и какой-то потрясающей способностью загубить, перемолоть любого талантливого игрока за самое короткое время.

Именно в милане, к примеру, сгнил и был окончательно потерян для мирового футбола феноменальный Роналдиньо. Не говоря уж про десятки таких игроков, как Эммануэльсон, Калинич, Кессье, Пакета, А. Силва, Р. Родригес, Лападула, Билья, Мусаккьо, Бертолаччи, Рами, Менез, Поли, Сендерос, Оливейра, Гуркюфф, Х. Морено, Даль Томассон и др.

Леманн же после миланской неудачи не сломался, а сумел сначала реанимировать свою карьеру – в дортмундской Боруссии, а затем вывел её на новый, более выдающийся уровень – в Арсенале. Причём в рискованное, но ставшее в итоге успешным английское путешествие Леманн пустился, когда ему было уже 33 года.

Как уже было сказано выше, Йенс – один из немногочисленных немцев, кто может похвастаться успешной карьерой в зарубежном и более сильном, нежели Бундеслига, чемпионате. Андре Шюррле, например, не смог сделать карьеру даже в более слабом заграничном первенстве. 

В плане характера, самоотдачи, профессионализма, Леманн – это один из лучших игроков Арсенала в XXI веке. Йенс смело бросался в ноги соперников, в гущу борьбы, уверенно шёл выяснять отношения с одним или несколькими футболистами команды противника.

И делал это совсем не потому, что подобно какому-нибудь рою кину, был гнилым человеком, которого хлебом не корми – дай поучаствовать в конфликте. Просто Леманн всегда был глубоко погружён в игру, отдавал ей всего себя, "горел" за команду и за результат.

Что касается игровых заслуг Леманна в Арсенале, то Йенс принял самое активное участие в двух, наверное, самых знаменитых турнирных достижениях за всю историю Канониров: 49-матчевой беспроигрышной серии в АПЛ и выходе в финал Лиги чемпионов.

В 2006 году Леманн установил до сих пор не побитый рекорд Лиги чемпионов: 853 минуты без пропущенных голов; эта серия продолжалась на протяжении аж трёх сезонов (2004-05, 2005-06 и 2006-07). Леманну тогда не смогли забить Вильярреал с Рикельме и Форланом, Реал с Раулем и Роналдо, Ювентус с Дель пьеро и Трезэгэ.

А самое замечательное – что для установления этого рекорда Арсеналу вовсе не нужно было включать режим "челси" и парковать "автобус", скатываясь до оборонительного антифутбола. Даже устанавливая рекорд непробиваемости, Арсенал продолжал оставаться атакующей командой.

Что же касается той легендарной беспроигрышной серии, тоже длившейся на протяжении трёх сезонов (2002-03, 2003-04, 2004-05), то Леманн от звонка до звонка отыграл в 47 из 49 её поединков. 

Конечно, тот непобедимый, чемпионский Арсенал вошёл в историю в первую очередь как искромётная атакующая команда с Пиресом, Юнгбергом и Бергкампом. Однако в условиях отсутствия надёжной обороны и перекоса в сторону созидательно-атакующего футбола роль Леманна была особенно важной. 

В сезоне 03-04 Йенс пропустил в 38 играх АПЛ лишь 26 мячей, что является и, думается, ещё долго будет являться лучшим показателем Арсенала в XXI веке. Наряду с Жилберто Силвой Леманн был лучшим игроком оборонительного плана в той легендарной команде.

С лучшей стороны проявил себя Йенс и в Кубке Англии. В сезоне 2004-05 Канониры обыграли в финале мю. Сейчас это не передать словами, но те, кто следил тогда за футбольными чемпионатами, думаю, согласятся, что на том отрезке (2001-07 гг.) Арсенал против мю – это было самое яркое противостояние в мировом футболе.

Обыграть принципиального, ненавистного соперника само по себе было здорово, а обыграть и взять после этого титул – просто высший пилотаж. Йенс сначала отстоял на "ноль" 120 минут против соперника, имевшего преимущество по игре и моментам, а затем выиграл серию пенальти, отразив удар Скоулза.

Собственно, помимо прочих своих достоинств, Леманн был выдающимся пенальтистом. За свою карьеру Йенс отразил три десятка ударов с "точки". 11-метровую дуэль Леманну проигрывали Рикельме, Роналдиньо, Джеррард, Ларссон, Скоулз, ван Нистелрой, Камбьяссо, рибери и другие. 

Причём Йенс уверенно отражал пенальти не только в рядовых ситуациях, но и ключевых: на последних минутах ответного полуфинала Лиги чемпионов с Вильярреалом, в послематчевых сериях со сборной Аргентины и мю.

К сожалению, у Леманна-футболиста был ещё один неотъемлемый атрибут – потрясающее невезение, выразившееся в том, что Йенс по итогам своей карьеры недополучил то, чего заслуживал. 

Взять, например, самый первый матч Леманна за Арсенал. Дело было в Суперкубке Англии-2003; Йенс хорошо провёл ту игру, в послематчевой серии взял удар ван Нистелроя, но трофей всё равно прошёл мимо Канониров, т.к. полевые игроки очень неудачно проявили себя в этой серии.

А пик невезучести Леманна, как ни странно, пришёлся на 2006 год – год, ставший для Йенса, пожалуй, лучшим в плане индивидуального уровня игры. 

Сначала был тот самый финал Лиги чемпионов с Барселоной. Леманн подходил к нему, имея в активе серию из 750 минут без пропущенных голов в турнире. Вполне резонно можно было рассчитывать, что Йенс не пропустит и в финале, либо пропустит, но всё равно поможет команде победить.

На деле немецкий вратарь действительно не пропустил: отыграл 18 минут на "ноль" и был удалён. На той самой, 18-й минуте защита Арсенала прозевала выход Это`о один на один с Леманном, Йенс вынужден был фолить: красная карточка и обречённость команды на поражение.

Полтора тайма будучи в меньшинстве, против той Барселоны с пиковым Роналдиньо, шансов не имела ни одна команда. Хотя Арсенал сражался максимально достойно, проведя, возможно, даже лучший матч в своей истории.

Но ещё более обидное и болезненное поражение Леманн потерпел спустя несколько недель: последние секунды полуфинала ЧМ-2006 Германия-Италия, матч уже почти закончился нулевой ничьей и на горизонте маячила серия пенальти.

Случись эта серия, Леманн разорвал бы Буффона – просто потому, что в 2006 году Йенс в целом был гораздо лучше итальянца. А как пенальтист, Леманн всегда был сильнее Буффона, проигравшего, как известно, все решающие серии пенальти в своей карьере.

Однако на 119-й минуте пижон баллак посчитал ниже своего достоинства накрывать удар Гроссо, в итоге итальянский защитник беспрепятственно, по недосягаемой для вратаря траектории, отправил мяч в дальний угол: 0-1. Тут же пойманные на контратаке немцы пропустили ещё один гол и снова после неберущегося удара, который, правда, уже ничего не решал.

И, наконец, финал Евро-2008 Германия-Испания (0-1) и знаменитый эпизод с участием лама и Торреса, когда лам, будучи первым на мяче, в безобиднейшей ситуации сотворил что-то невообразимое, вдруг прекратив движение и позволив Торресу беспрепятственно завладеть мячом и поразить ворота Леманна с убойной позиции. Найдётся ли в XXI веке ещё один игрок, которому так же не везло бы в решающие моменты?!

Помните, в 2006-м виновником краха немцев стал игрок баварки баллак, теперь таковым выступил другой представитель баварки – лам. Однако пробаварские сми устроили травлю Леманна, сделав крайним именно его; бекенбауер лично давил на Йенса. Леманн вынужден был завершить карьеру в сборной. 

Баварка всегда изо всех сил тянула немецкий футбол на дно – и клубный футбол, и сборную. Если бы этот недоклуб десятилетиями не общипывал менее богатые команды Бундеслиги, то немецкий чемпионат мог бы быть сильнейшим в Европе, а немецкие команды – быть на самых первых ролях в еврокубках.

А помните 2018 год, когда Сане, который был на тот момент безоговорочно сильнейшим немецким футболистом, вообще не взяли на ЧМ-2018. Фактически Сане поставили тогда ультиматум: или ты переходишь в баварку, или можешь забыть о сборной.

Вот и Йенс из-за баварки и её представителей не смог добиться со сборной того, чего заслуживал... 

Тогда, в 2008-м, карьера Леманна уже шла на спад; хотя в сезоне 2008-09 Йенс помог Штутгарту занять высокое 3-е место в Бундеслиге, а в 2011-м – вернулся в Арсенал, проведя юбилейный 200-й матч за Канониров и став самым возрастным игроком в истории АПЛ: 41 год и 5 месяцев.

Вскоре Йенс завершил карьеру, так и не выиграв ни Кубок чемпионов, ни Кубок мира, ни даже Кубок Европы; хотя заслуживал поднять над головой как минимум один из этих трофеев.

Итак, в ситуации с любым футболистом есть два понятия: уровень игры, продемонстрированный им в ходе спортивной карьеры и образ, место этого футболиста в общественном сознании, в истории футбола. 

Эти понятия, увы, далеко не всегда идентичны: любого игрока можно – умышленно или по незнанию – недооценить, либо искусственно переоценить, распиарить.

Что касается Леманна, то игрок это был выдающийся. А вот его место, его образ в общественном сознании и, так скажем, в официальной истории футбола не совсем адекватны его заслугам. Они были бы, конечно, куда значительнее, выиграй Йенс хотя бы один международный титул – с Арсеналом или со сборной.

Но ведь оценивать футболиста по титулам  по их отсутствию или наличию – это не только неправильно, но и абсурдно: ведь в таком случае уже упомянутого Шюррле надо будет поставить выше Леманна – на том основании, что один выигрывал Чемпионат мира, а другой – нет.

К тому же история, общественное сознание, сохранив тот факт, что Леманн проиграл все решающие матчи в международных соревнованиях, умалчивают о том обстоятельстве, что проиграл их Йенс исключительно из-за косяков своих партнёров: коло туре и баллака в 2006-м, лама – в 2008-м. А это есть ничто иное, как явное искажение!

Если же взять чистый образ Леманна, без примесей всяких стереотипов и искажений, то ни о какой недооценке речи быть не может, и для меня (уверен, не только для меня) Йенс – лучший немецкий вратарь!

Комментарии

Популярные сообщения