С днём рождения, Мануэль Альмуния!


Сегодня поздравления с 46-м днём рождения принимает знаменитый и замечательный вратарь Арсенала Мануэль Альмуния, заслуживающий похвалы по многим параметрам. Во-первых, на серьёзный уровень он вышел уже в зрелом возрасте: много лет Альмуния сидел на скамейке в разных испанских командах, а когда получил-таки свой шанс, то сразу провёл мощный сезон за Альбасете (2003-04), после чего был приглашён в Арсенал.

Мануэлю было тогда уже 27 лет, а Канониры взяли АПЛ в том же сезоне, не проиграв ни одного матча. Оказаться в той команде было существенным достижением. Поначалу Альмуния в основном сидел на лавке, ибо в воротах был легендарный Йенс Леманн. Кстати, все знают историю, когда Леманн публично озвучил задачу: вытеснить Кана из основы в сборной Германии. И эту задачу Йенс выполнил: на домашнем для немцев ЧМ-2006 именно он был основным вратарём Бундестим.

Так вот, Альмуния сделал в Арсенале то же самое – посадил на лавку самого Леманна (правда, без публичных заявлений): в характере и умении проявлять волевые усилия испанцу не откажешь. Играл Мануэль в Арсенале на достаточно высоком уровне, тем удивительнее, что он всегда был и до сих пор остаётся недооценённым вратарём. Хотя в 175 матчах за Канониров Альмуния пропустил лишь 161 гол, 70 раз отыграл на "ноль"; к слову, у переоценённого, распиаренного Чеха 158 пропущенных мячей в 139 матчах за Арсенал.

Это достаточно хорошие показатели, если учесть, что большая часть лондонской карьеры Альмунии пришлась на годы, когда Арсенал уже не был топ-командой, к тому же у Канониров в XXI веке традиционно присутствовал перекос в сторону атаки, в ущерб обороне. Далее, Альмуния отразил в Арсенале 6 из 14 пенальти и по проценту взятых 11-метровых (42,9) является рекордсменом за всю историю АПЛ.

Один из лучших моментов в карьере Мануэля: 22 декабря 2007 года, в матче 17-го тура АПЛ против Тоттенхэма, при счёте 1-1 испанец отразил пенальти в исполнении Робби Кина; Арсенал в итоге выиграл (2-1) и довёл свою рекордную беспроигрышную серию в дерби со Шпорами до 20 матчей⬇

Комментарии

Популярные сообщения