С днём рождения, Пьер-Эмерик Обамеянг, или Об утратившем доверие Артете


Сегодня поздравления с 33-м днём рождения принимает Пьер-Эмерик Обамеянг – выдающийся габонский футболист, один из лучших игроков Арсенала в XXI веке.

Арсенальским пиком Обамеянга стали сезоны 2018-19 и 2019-20. В первом случае Пьер-Эмерик помог Канонирам дойти до финала Лиги Европы, а сам занял 1-е место в списке лучших бомбардиров АПЛ. Во всех турнирах габонец наколотил тогда 31 гол – это один из лучших показателей игроков Арсенала в XXI веке.

Через год Обамеянг едва ли не в одиночку выиграл для Арсенала Кубок и Суперкубок Англии. В полуфинале Кубка Пьер-Эмерик оформил победный дубль в ворота Ман Сити (2-0), в финале проделал то же самое в игре с Челси (2-1). В Суперкубке на его счету был гол в основное время и реализованный пенальти в послематчевой серии (1-1, 5:4 по пенальти).

Всего же в 163 матчах за Арсенал в активе Обамеянга 92 гола и 21 результативная передача. В среднем габонец забивал 0,56 гола за матч – это выдающийся результат.

Это больше, чем у таких легенд Арсенала, как Клифф Бастин (0,45), Джек Ламберт (0,33), Джо Хульм (0,33), Джон Рэдфорд (0,31), Деннис Бергкамп (0,28).

Никто после окончания Эпохи непобедимых не демонстрировал в Арсенале такой высокой результативности; у Алексиса Санчеса было 0,48 гола за матч, у Робина ван Перси – 0,47, у Оливье Жиру – 0,41.

И это всё при том, что играл Обамеянг за самый слабый Арсенал в XXI веке и не имел должной поддержки полузащиты: при габонце у Канониров просто не было ни одного по-настоящему топового полузащитника.



Надо сказать, что голы Обамеянга были самые разнообразные и явное большинство из них имело безусловную эстетическую ценность. И сам Пьер-Эмерик – футболист максимально разносторонний.

Во-первых, Обамеянг – универсал, способный действовать и на острие, и в оттяжке, и на фланге. 

Во-вторых, он прекрасно оснащён технически: умеет не только забивать, но и обыгрывать защитников, и раздавать партнёрам классные передачи. 

В-третьих, Пьер-Эмерик по-футбольному умный игрок, импровизатор, способный придумать и исполнить тот или иной нестандартный, эффектный трюк.

В-четвёртых, чисто как нападающий Обамеянг отлично умеет выбирать позицию, обладает хорошим голевым чутьём и поставленным ударом с любой позиции. 

Наконец, в-пятых, он обладает незаурядной пластикой, что очень помогает ему и при обработке мяча, и при обыгрыше соперника, и при ударах по воротам.

И очень нелепо, что неадекватные "эксперты" в 2020-м критиковали продление контракта с Обамеянгом, "мотивируя" это тем, что у габонца всё якобы завязано на скорости, а будучи возрастным игроком, он не сможет показывать высокий уровень.

Обамеянг – это не Уолкотт, у которого действительно ничего, кроме скорости, не было. Габонец же с таким обширным перечнем сильных сторон никак не может зависеть от одной только скорости.

В общем, радостно, что такой игрок выступал за Канониров и вместе с тем обидно, что арсенальское приключение Обамеянга получилось менее долгим и менее успешным, чем могло быть.



А теперь главное: хотелось бы основательно пройтись по личности Микеля Артеты, из-за которого Обамеянг прошлой зимой покинул Арсенал. 

Сейчас очевидно, что это была громадная ошибка – и с точки зрения того, как здорово габонец раскрылся в Барселоне, и с точки зрения того, как неважно (и в целом, и в атаке) выступил Арсенал после ухода Обамеянга.

Для меня это было очевидно ещё в январе. Когда я написал статью об итогах 2021 года, то чётко сказал в ней, что отпускать габонца нельзя ни в коем случае. 

И действительно, Артета должен был просто мёртвой хваткой вцепиться в Обамеянга и держаться за него обеими руками – по целому ряду причин.

Во-первых, Обамеянг был самым мастеровитым игроком нынешнего Арсенала. Причём с огромным отрывом.

Во-вторых, Обамеянг был единственным готовым, сформировавшимся топ-игроком в нынешнем Арсенале.

В-третьих, Обамеянг был самым опытным футболистом в нынешнем Арсенале. Причём этот опыт был победным. Пьер-Эмерик выигрывал трофеи и во Франции с Сент-Этьеном, и в Германии с Боруссией Д, и в Англии с Арсеналом; везде был лидером. 

Обамеянг выигрывал гонку бомбардиров в Бундеслиге, опережая левандовски и в АПЛ, опережая Кейна, Варди и Агуэро; признавался Футболистом года в Африке.

В-четвёртых, Обамеянг был единственным в нынешнем Арсенале игроком, через которого можно строить атакующую игру. 

Великий Клаудио Раньери, описывая Тотти, как-то сказал, что в любой команде должен быть игрок, которому можно отдать мяч и ждать, что сейчас произойдёт что-то интересное. Так вот, в нынешнем Арсенале Обамеянг был единственным таким игроком.

Наконец, в-пятых, у Артеты имелся большой личный мотив быть благодарным Обамеянгу. Тренируя Канониров, Микель не раз находился на грани увольнения.

Обстоятельством, склонявшим чашу весов в его пользу, было то, что Артета в первый же год своей работы с Арсеналом выиграл 2 титула и выиграл их в противоборстве с мощными соперниками: Ман Сити, Ливерпулем и Челси. А без Обамеянга этих побед не случилось бы.

Если б не габонец, Артета давно был бы уволен из Арсенала, после чего испанцу пришлось бы не сладко: находясь в статусе сбитого лётчика, Микель в следующий раз не скоро добился бы приглашения в большой клуб (если б вообще добился) – пришлось бы начинать с низов, с нуля.

А благодаря Обамеянгу Артета продолжает тренировать Арсенал. В благодарность за это Микель мог и должен был решить ситуацию с габонцем совсем не так, как он это сделал.

Давайте вернёмся в январь и вспомним, каким было общественное мнение по поводу всей этой ситуации с Артетой и Обамеянгом: "Обамеянг расслабился/перестал выкладываться/проблемы с дисциплиной/кончился как большой игрок/Артета правильно поступил, что проявил жёсткость и выгнал его из команды".

И это ложь. Не потому что неправда. Ложь состоит не только в том, чтобы говорить неправду, но и в том, чтобы не говорить правду или говорить не всю правду. 

Так вот, Обамеянг в последнее время действительно разочаровывал, но это только половина правда. Вторая половина заключается в том, что это личные неудачи Обамеянга – это вина Артеты.

Чем, собственно, отличается хороший руководитель (а тренер – это прежде всего руководитель) от плохого? 

Хороший всегда держит руку на пульсе всех ментальных, психологических настроений и процессов во вверенном ему коллективе. Конечно, это требует большого количества сил, времени, энергии. И хороший руководитель готов их тратить.

Так вот, Артета был обязан держать Обамеянга в тонусе, был обязан найти к нему индивидуальный подход. Он должен был войти с ним в такие дружеские отношения, чтобы габонец в принципе был неспособен подвести друга, проявляя безволие или нарушая дисциплину. 

Артета должен был так растолковать Обамеянгу роль капитана Арсенала, чтобы тот выходил яростно сражаться за команду и за тренера.

Но ничего этого не было. То, что глаза у Обамеянга не блестели, что в последнее время он вообще потерял интерес к футболу и, как следствие, играл даже меньше, чем вполсилы – это прямая вина Артеты как слабого мотиватора.

С самого Обамеянга вину сбрасывать тоже не стоит: будучи выдающимся игроком, габонец тем не менее достаточно слаб в ментальном плане. 

Его и капитаном-то сделали чисто от безысходности: никто в команде не превосходил Обамеянга в плане морально-волевых качеств, а в игровом аспекте любой был гораздо слабее Пьер-Эмерика.

Но раз Обамеянг в ментальном плане неженка, тепличное растение, игрок настроения – так ты создай ему эти тепличные условия, сделай так, чтобы настроение у него было всегда! Тогда он тебе горы свернёт – как это было в Кубке и Суперкубке Англии в 2020-м.

Если для этого нужно было, чтобы Артета каждый вечер приезжал к Обамеянгу домой и лично готовил ему морковный фреш – Артета должен был на это пойти. 

Если бы понадобилось, чтобы Микель делал габонцу массаж ног – это тоже надо было исполнить. И не потому, что надо потакать капризам звёзд – совсем не поэтому.

Просто задача любого тренера – по максимуму использовать имеющиеся ресурсы. Наверное, Артете хотелось бы, чтобы у него в атаке были де Брюйне, Фирмино, Гнабри, Мбаппе. 

Но их нет. А из тех, кто был, самый мастеровитый – это именно Обамеянг. И Артета был обязан любыми средствами использовать его потенциал, его талант на полную катушку.

Но он этого не сделал, а просто выставил капитана и лидера на трансфер. Если бы дело было 20 лет назад, когда в атаке Арсенала были Пирес, Юнгберг, Бергкамп, Кану, Вильторд – тогда, конечно, можно было бы не церемониться с провинившимся игроком.

Но этого именно тогда, а не сейчас, когда состав у Арсенала весьма посредственный и каждый топ-исполнитель – на вес золота. 

Нынешний Арсенал – не та команда, которая может себе позволить разбрасываться игроками уровня Обамеянга, в какой бы форме он не находился.

Артету много критикуют даже и без ситуации с Обамеянгом. Но надо признать, что тренерская рука у этого Арсенал есть. Команда хорошо организована, неплохо обучена тактически. 

Канониры отлично умеют переключать скорости: Арсенал способен как выдавать ударные атакующие отрезки даже против более сильных команд, так и прагматично играть на удержание, не опускаясь при этом до "парковки автобуса".

Вторая заслуга Артеты – неплохо выстроенная игра в обороне. В сезоне 2020-21 Арсенал занял в АПЛ 3-е место по наименьшему количеству пропущенных голов. 

И если бы к этой организованности и относительной надёжности в обороне добавить ещё мысли и конструктива в атаке – получилась бы куда более сильная команда.

Но нет в игре нынешнего Арсенала ни особой мысли, ни конструктива – просто потому, что нет носителей мысли и конструктива. 

Последним был Обамеянг. Собственно, ещё один аспект этого арсенальского провала с Пьер-Эмериком – то, что Арсенал отпустил ведущего игрока, не подготовив ему никакой замены.

Отказываться от чего-либо разумно только тогда, когда есть уверенность, что новое будет лучше того, от чего ты отказываешься. 

Арсенал же отпустил Обамеянга, никого не приобретя взамен. В то же время Артета не сумел вывести на большой уровень никого из уже имевшихся атакующих игроков Арсенала.

Я не поленился, сделал инфографику: за 3 с половиной месяца выступлений за Барселону, в которую габонец перешёл в январе, Обамеянг забил 13 голов – столько же сколько вместе взятые Сака, Нкетиа и Эдегор за этот же период.



У Арсенала за это время вообще никто не забил больше 5 мячей, хотя уход Обамеянга открывал перед остальными игроками атаки определённые возможности. В общем, Артета и Обамеянга упустил, и никого взамен раскрыть не смог.

Это очень обидно: Арсенал столько лет страдал из-за того, что вынужден был продавать всех, на кого был спрос на трансферном рынке. А тут без всякого спроса взял и своими руками отдал великолепного игрока. Бесплатно...

Порадоваться во всей этой ситуации можно лишь за самого Обамеянга и за его новую команду. Как уже было сказано, Пьер-Эмерик забил за Барсу уже 13 голов.

В их число вошли 3 мяча Валенсии на Месталье (кстати, за Арсенал Обамеянг так же оформлял хет-трик на Месталье); гол  Наполи на Стадио Диего Арманда Марадона; "дубль" реалу на Сантьяго Бернабеу, в том матче габонец отметился ещё и голевой передачей. 

Во всех трёх случаях Барса одерживала эффектные выездные победы: 4-1, 4-2 и 4-0 соответственно.

Почему-то Хави, в отличие от Артеты, сумел найти подход к Обамеянгу, смог зажечь его глаза и вернуть ему живой интерес к футболу.



Ну и чтобы закончить с Артетой. Микель и раньше особо не импонировал мне ни в человеческом, ни в тренерском плане. Но именно в прошлом сезоне я перестал ему симпатизировать. Дело не только в Обамеянге, но и в ряде других факторов.

В частности, крайне неверное расставление приоритетов на сезон. Ещё зимой я говорил, что если вдруг в конце сезона Арсенал будет близок к выходу в Лигу чемпионов, то от этого выхода Канонирам надо будет "отмазаться".

Нынешний Арсенал – команда сырая, только строящаяся и достойно выступить в ЛЧ Канониры вряд ли сумеют. В участие в турнире ради участия – мы этим блюдом наелись ещё в 2010-х. До сих пор тошнит от переедания.

Приоритетом Арсенала должен был быть кубковый дубль: победа в Кубке Англии и/или в Кубке Лиги. В КЛ не вышло: Ливерпуль оказался просто-напросто выше классом. 

А вот попробовать в КА Арсенал был обязан. Однако Артета "слил" этот турнир: на первой же стадии он выставил против Нотингем Форест резервный состав, и Канониры с позором вылетели из Кубка.

Зачем Артета это сделал? Избавился от "ненужного" турнира ради сбережения сил для борьбы за место в Лиге чемпионов? 

Ну так ненужный турнир для Арсенала на данном этапе – это именно Лига чемпионов. А Кубок Англии для нынешнего Арсенала – первостепенный турнир.

В итоге Артета остался и без Кубка, и без Лиги чемпионов. Хотя путёвка в ЛЧ была у Канониров почти в кармане – не хватило именно мастерства Обамеянга. То, каким лузерским способом Арсенал упустил выход в ЛЧ, конечно, вызывает негативные эмоции.

Но само по себе непопадание Арсенала в ЛЧ – это хорошо. Во-первых, ещё раз нужно подчеркнуть: достойно выступить в этом турнире нынешний Арсенал не в состоянии. 

А во-вторых, справедливость восторжествовала: Артета должен был быть наказан за то, как поступил с Обамеянгом, и наказание состоялось!

Комментарии

Популярные сообщения